среда, 28 января 2009 г.

Обычаи и традиции Испании

Испанцы – очень своеобразный народ. Взять хотя бы всем известный «испанский темперамент». Прежде чем попасть в Испанию необходимо морально подготовиться к тому что вы окажетесь в центре симфонического оркестра. Причем где то между духовыми медными и духовыми деревянными инструментами. Беспрерывное одновременное звучание всех автомобильных клаксонов и громкая речь испанцев буквально оглушает. Однако это нормальная ситуация для тех кто там проживает. Так как в Испании принята такая мера общения, поэтому при разговоре можно не стесняться и тоже кричать во всю глотку.

Однако при своем громкоголосии испанцы – народ приветливый и доброжелательный, если вы заблудились вам терпеливо помогут добраться до места назначения, или даже составят компанию.

Испанцы прекрасно владеют искусством мимики и жеста, поэтому можно просто показать на интересующий объект и вас поймут. Не стоит демонстрировать знание английского языка – испанцы этого не оценят. Английский для испанцев является таким же малознакомым языком, как и китайский.

Если вы получаете приглашение на обед от испанца, не надейтесь распрощаться с ним через некоторое время после трапезы, скорее всего это произойдет не раньше следующего дня. Пообедать по-испански означает сначала где-нибудь, скорее всего в парке выпить аперитив, затем прогуляться, далее наступает непосредственно сама процедура обеда, которая заканчивается совершенно в другом месте совместным распитием кофе, или чего-нибудь по крепче.

Прогулки “по-испански” весьма своеобразны и тоже имеют свои традиции. Обычно прогулка состоит из множества «серий», в каждой из которых сюжет повторяется. Он состоит в следующем: поход в бар с дегустацией фирменного напитка, как правило это вино, однако в Испании очень развита культура винопития поэтому вовсе необязательно напиваться допьяна. Достаточно просто пригубить бокал вина, чтобы оценить его аромат. К бокалу вина как правило подается несколько маслин или кусочек ветчины, за что платить не обязательно. Тем самым бармен вовсе не пытается увеличить заказ, он стремиться выразить свою симпатию.

Испанцы – люди очень вежливые. Входя первыми в здание, обязательно принято придерживать дверь. Это незыблемое правило…

Комментариев нет: