вторник, 17 марта 2009 г.

Этикет в Африке


Нормы, касающиеся хороших манер, различаются от человека к человеку и варьируются согласно каждой конкретной ситуации, так что кодекс об этикете и комильфо никогда не может быть полностью завершен. Та же ситуация наблюдается с этикетом разных стран: если в международных правилах поведения закреплены только общие нормы, которые принимаются во всех странах, то в сравнении норм двух стран возникнет множество различий. Но, как бы то ни было, перефразируя знаменитую фразу: незнание правил не освобождает от ответственности. Поэтому, собираясь в страны африканского континента, необходимо в обязательно порядке ознакомится с тем, что считается там вежливым, а что – наоборот.

Невзирая на то, что Африка это громадное географическое пространство с огромным количеством культур и традиций, нижеследующие правила могут пригодиться в общении с любым человеком, воспитанным в африканской среде. Многие путешественники, отправляющиеся в поездку по Африке, обнаруживают, что их представления, касающиеся быта этой страны, просто разрушаются реальной картиной событий. Во многих регионах к постулатам о пользовании поездами и автобусами необходимо относится с долей скептицизма. Если вы едете на такси, то, во-первых, не стоит ожидать, что оно доедет до места без поломок, а во-вторых, чтобы не говорил водитель, он далеко не всегда знает как добраться из пункта А в пункт Б. Однако проявить в этом случае раздражение или агрессию будет считаться существенным нарушением норм общественного поведения.

С другой стороны, колонизаторы приехавшие в Африку много столетий назад, завезли сюда свою культуру. Конечно же, за долгие годы она видоизменилась под влиянием местных реалий, но что-то от нее все же осталось. И считать, что главной проблемой уроженца Йоханнесбурга (ЮАР) или Найроби (Кения) является как бы не попасть на ужин льву, добираясь на работу, это по меньшей мере глупо и недальновидно.

Обычаи, касающиеся удачи или неудачи очень важны для множества африканцев. Многие нормы этикета здесь тесно связаны с религиозными обрядами даже в тех регионах, которые считаются высоко образованными. Здесь как раз скептицизм неуместен – обычаи страны необходимо уважать, какими бы чудными они не казались.

Африка это страна, где проживает бесчисленное количество племен, этнических и социальных групп, самая большая из которых может объединять миллионы людей, более мелкие – всего несколько тысяч. Политическая карта Африки отличается от культурной карты континента, поэтому во многих регионах люди, разъединенные границей, все же считают себя единой культурной общностью. Исходя их этого, небрежное отношение к чьей-либо этнической принадлежности будет считаться нарушением этикета. Африканцы очень трепетно относятся к своим этническим корням, так что будьте бдительны. Частью этнической культуры является язык, так что нередко просто из принципа африканцы могут не переходить на английский или африкаанс только из чувства национальной гордости.

Особенностью национального гостевого этикета являются подарки. Чтобы не сесть в лужу идя в гости, необходимо взять с собой какую-нибудь мелочь в роли презента хозяевам, только цветы в этой роли лучше не использовать: не во всех странах Африки это могут понять правильно.

Комментариев нет: